トップページ » 未分類

未分類

平成19年度第2回理事会議事録
                        

1.日時  平成19年 7月 9日 12:15~13:15
2.場所  東京都千代田区麹町4-5 海事センタ-ビル  本部会議室
3.議案
  第1号議案 常任役員の選任について
  第2号議案 評議員の改選について
  第3号議案 顧問の推薦について
  協議事項  1)各常設委員会の委員長について
        2)その他
4.出席者(五十音順、敬称略)
  理 事
   今村 正吾  内田 直行  江口 光三  大内 博文  鬼塚 雄介  鏡  敏弘
   桑田   守  杉崎 昭生  高橋 正夫  豊田 耕二  平山 誠一  藤沢  順 
   増田   恵  村上 俊一  森本 靖之  安田 岩男      (以上16名)
  監 事
   武田 和彦  土井 全二郎     (以上 2名)
 (書面表決)
   綾部祥一郎  安斎   勳  石森 繁樹  大西  守   久保 雅義  小林 宏之 
   寒河江凱満  里    憲  鈴木 三郎  露木  幹    鶴田 三郎  藤井  治  
   松原 昭一   松本 隆彦  南野 孝一  矢野 経征   山本 金徳                                                        (以上17名)
5.議事の経過及びその結果
(1)開会及び定足数の確認
   はじめに、杉崎会長から、「本日はご多用のところご出席ありがとうございます。第87回定時
  総会において理事及び監事が選出され、本日の理事会において常任役員を選出していただき
   新しい体制が決まります。よって、新会長が選出されるまで専務理事に議長を務めていただき
   ます。」旨の挨拶があった。
   次に、会長から事務局に定足数の確認を求めたので、事務局から、「本日の理事会は、理事
  総数40名中、出席理事16名、書面表決理事17名、計33名で、定款第34条の規定により成
  立した。」旨を報告し、会長は12:15開会を告げた。
(2)議事録署名人の指名
   次いで、定款第28条の規定により、本理事会の議事録署名人に、大内博文理事、森本靖之
 理事を議長が指名し了承された。
(3)議案の審議
   議長の指示により事務局から本理事会における配布資料の確認を行った後議案の審議に 
  入った。

  第1号議案 常任役員の選任について

   事務局から、議案の主旨を説明した後、議長から互選手続きについて意見を求めたところ、 
  藤沢 順理事から、「海洋会では現在、役員の若返り化、事務局のスリム化が大きな課題にな
  っておりますと同時に、昨年度討議された活性化検討委員会の答申内容を如何に実施するか
  が、大きな課題となっております。 ご承知の通り、この活性化検討委員会は杉崎会長の諮問
  で開始されました。 よって、活性化検討委員会の答申内容が具体的に進展するまでは、会長
  の若返り化は一時保留にしてでも、杉崎氏の会長職留任を提案致します。また、副会長、専務
  理事の在り方並びに選出方法については会長に一任しては如何でしょうか」 との提案があっ
  た。
   議長は、この提案について諮ったところ、全員異議なく賛成した。
  よって、会長に杉崎会長が再選された。これに伴いこれ以降の議事は杉崎会長が議長となり、
  取り進めることとなった。
   杉崎会長は就任の挨拶を行った後、副会長職は支部活動重視並びに役員スリム化の一環
   として横浜、神戸支部長兼任でお願いしたい。よって、現在の安田横浜支部長並びに緒方神
   戸支部長を新副会長に推薦する旨の提案があり、出席理事全員の了承を得てそれぞれが選
  任された。
   続いて本日出席の安田理事から副会長就任の挨拶があった。その後、議長から、退任の南
  野、石塚前副会長に、役員退職慰労金支給規程に従い処理することを説明し、出席理事の承
  認があった。
   続いて、会長は任期満了にともなう専務理事については引き続き高橋正夫理事を指名する
  旨の発言があり、出席理事全員の了承を得て専務理事に選任された。
   
  第2号議案 評議員の改選について

   事務局から、「全会区選出評議員候補者は総務委員会、理事会の議を経て全会区選出理事 
  及び監事並びに評議員候補者推薦委員会が設置され、5月16日開催の同委員会において、
  支部区選出評議員候補者は評議員選出規程、内規に従い、各支部から、それぞれ評議員候 
  補者が推薦され、全会区定数50名、支部区18名、合計68名が本理事会に推薦された。」旨 
  を説明した後、議長から第2号議案資料別紙1の評議員候補者68名について諮ったところ、 
  全員異議なく評議員に選任された。選任評議員は次のとおり。

   秋葉 隆行  浅木 健司  荒川   博  有村 英治   飯塚 和俊  乾  博幸
   井上 清次  今津 隼馬  今村 真士  入枝 伸親   岩本 勝美  臼居   勲  
   江口 清徳  大城 政和  大谷 大輔  大橋幸二郎   大矢 寿郎  小笠原 剛 
    奥井 敏夫  奥山 岩夫  小野 嘉久  恩田 博宣   掛江  実   風早 壮一 
   門田 臣生  鎌田 謙二  神本 康雅  河合 雅司   北野 貴敬  北村 敏勝 
   城戸 八郎  久古 弘幸  日下 治夫  国見   洋   黒瀬 康弘  小泉 諄一
   坂根   忠  佐藤 尚登  杉山   桂  高橋智笑子   賞雅 寛而  高松 雅史 
   田邉   穣  田村 祥一  寺本   信  飛延 孝男   冨田 和宏  百目鬼 健 
   中路 康行  浪岡 哲史  西村富美雄  野津   清   浜田 俊政  濱野 勇夫
   比嘉 栄仁  桧ヶ谷正道  藤井   敏  堀江 孟史   堀渕 毅良  三原 伊文 
   村上 雅子  元田 慎一  安本 博通  山田 隆紘   山本 哲也  吉池 有司 
   吉永   守  渡部   亨                           (以上68名)

  第3号議案 顧問の推薦について

   事務局から、議案の主旨について説明した後、議長から次の6名の会員を顧問に推薦するこ 
 とについて諮ったところ、全員異議なく賛成した。

   中川 靖之  井上 欣三  大津 皓平  松藤  悟   西田 修身  臼居   勳
                                              (以上 6名)

 協議事項
 1.各常設委員会の委員長について
   事務局から主旨説明を行った後、議長から、下記のとおりの各常設委員会委員長案につい
  て諮ったところ、出席理事全員が賛成した。

       総務委員会委員長          萬治隆生 理事
       財務委員会委員長          江口光三 理事
       海事問題調査委員会委員長     鏡  敏弘 理事
       編集委員会委員長          増田  恵 理事

 2.特設の委員会設置について  
   議長から、本会の公益性を内外に訴えるために、海洋基本法の成立等の情勢の変化に対 
  応する「特設の委員会設置」についての提案とその概要説明があり、 質疑の後、特設の委
   員会設置提案が了承された。

   以上をもって本理事会の議事を終了したので、議長は、13:15閉会を告げた。

   平成19年 7月 9日
                  理事会議長 会長理事  杉 崎 昭 生

   本理事会に出席し、議事録のとおりであることを認める。
                  議事録署名人  理事  大 内 博 文
                  議事録署名人  理事  森 本 靖 之

 

(配布資料)
  第1号議案資料:定款(抜粋)
  第2号議案資料:評議員選出規程、内規、全会区及び支部区選出評議員候補者名簿
  第3号議案資料:相談役及び顧問推薦基準並びに顧問有資格者名簿
 

post by ホームページ管理